Блины из протеина. Рецепт от производителя протеина

Социальные сети

Войти
Дмитрий Володин
Дмитрий Володин

Блины из протеина. Рецепт от производителя протеина

Сывороточный протеин можно не только разводить в напитках, но и использовать как ингредиент для выпечки. Это обогащает рацион и позволяет добрать суточную норму белка, а также легко вписывать пп-сладости в свой рацион. Блины из протеина. Рецепт от производителя протеина – такие блюда порадуют своей оригинальностью и помогут не сбиваться с поставленной цели в питании.

Для приготовления протеиновых панкейков отлично подходит концентрат от Первого Русского Протеина. Он полностью натурален и отличается мягким, сливочным вкусом. Сывороточный протеин не имеет в составе искусственных ароматизаторов и подсластителей, поэтому прекрасно сочетается с другими продуктами. КСБ 80 содержит максимум белка и минимум жира с углеводами, что позволяет вписать протеиновые блинчики в рацион время сушки.


Рецепты пп-блинчиков с протеином

  1. Фитнес-блины без муки станут отличным выбором для тех, кто следит за калориями в период жиросжигания. Ингредиенты: 6 яичных белков, молоко – 100 мл, можно взять коровье или растительное, протеин – 30 гр, щепотка разрыхлителя. Белки отделить от желтков, смешать все ингредиенты до растворения комочков, можно использовать миксер. Выпекать на антипригарной сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны. Подают такие блины с йогуртом без сахара или обезжиренным творогом.
  2. Блины из протеина. Рецепт от производителя протеина – овсяные хлопья добавят питательности, такие блинчики подойдут как вариант завтрака. Ингредиенты: горсть черники или клубники, порция сывороточного протеина КСБ 80 – 20 гр, 4 яичных белка, овсяные хлопья – 60-70 гр. В миске смешайте хлопья, протеин, добавьте белки и ягоды. Выпекайте блинчики на кокосовом масле или сухой сковороде. Подают с ягодами, джемом без сахара или кленовым сиропом.
  3. Классический рецепт полезных протеиновых блинчиков – 2 куриных яйца, 40 гр протеина, 150 мл молока, сахарозаменитель по вкусу. В протеин аккуратно разбиваем яйца и взбиваем венчиком, затем тонкой струйкой вливаем молоко и перемешиваем до исчезновения комочков.
  4. Блинчики с протеином и творогом – 50 гр овсянки, 50 гр творога, 20 гр протеина КСБ 80, 4 яичных белка. Все компоненты размешайте до однородности в блендере или миксером. Готовые блинчики подают с арахисовой пастой или ореховым урбечем.

Заказать сывороточный протеин можно в каталоге Первого Русского Протеина – продукция представлена весом 1 и 2,5 кг. Продукт отлично подходит для мужчин и женщин, спортсменов и обычных посетителей тренажерного зала.