Как приготовить вкусную выпечку с протеином

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Как приготовить вкусную выпечку с протеином

Протеин – отличная добавка, если вы решили перейти на правильное питание и хотите сделать блюда более полезными. Порошковая форма белка позволяет сочетать его со многими ингредиентами, снизив общую калорийность. Как приготовить вкусную выпечку с протеином – главное придерживаться пропорций, чтобы блюдо не получилось суховатым. Также важно выбирать натуральный продукт без добавок, так как подсластители и ароматизаторы могут перебить оригинальный вкус.

Сывороточный концентрат от компании Первый Русский Протеин отлично подходит для приготовления пп-десертов. В его составе 80% легкого белка, минимум жира и углеводов и никаких искусственных компонентов. Легкий, сливочный вкус дополняет вкус панкейков, маффинов, кексов и чизкейков.


Добавление КСБ 80 в выпечку имеет ряд плюсов:

  • Протеин при намокании отличается вязкой текстурой, им можно заменить муку и крахмал. Это снижает количество калорий в десерте.
  • Сывороточный концентрат повышает энергетическую ценность, поэтому выпечка становится полезным перекусом для спортсменов. Ее можно употреблять после тренировки и даже при похудении.
  • Пропорции углеводов снижаются, что положительно сказывается на фигуре.

Рецепты приготовления выпечки с протеином

1. Творожные печенья станут прекрасной альтернативой магазинным сладостям. Потребуется: 40 гр протеина КСБ 80, 2 ст. л. овсяной или кукурузной муки, 1 ст. л. овсяных хлопьев, 2 яйца, 400 гр творога 1-5%, подсластитель по вкусу. Взбить яйца, добавить творог и перемешать, всыпать хлопья, муку и протеин, снова перемешать до однородного состояния. Затем добавить подсластитель и сформировать печенья небольшой формы. Выпекать в духовке 30 минут при температуре 180 градусов.

2. Миндально-протеиновые маффины. Ингредиенты: 250 мл миндального или коровьего молока, 2 цельных яйца и 2 белка, 35 гр сывороточного протеина КСБ 80, 20-30 гр молотого миндаля. Все компоненты смешиваем в блендере и разливаем по формочкам. Тесто должно получиться немного жидким. Запекать маффины в течение 25 минут в разогретой духовке до 160 градусов. Как приготовить вкусную выпечку с протеином – важно не пересушить блюдо время готовки. Можно проткнуть маффины зубочисткой и если на ней не осталось теста, то выпечка уже готова. По желанию на горячие маффины можно положить кусочек черного шоколада, чтобы он успел немного растаять.