Когда лучше пить протеин – до или после тренировки

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Когда лучше пить протеин – до или после тренировки

Общая норма потребления белка для людей, которые ведут активный образ жизни, и занимаются спортом, составляет от 1,6 до 2,2гр на 1 кг веса тела. Точная дозировка рассчитывается в зависимости от пола, веса, роста и процента мышечной массы. Но тут же возникает другой важный вопрос – когда пить протеин до или после тренировки, чтобы получить максимальную пользу от занятий и подпитать мышцы.

Первый Русский Протеин предлагает КСБ 80 – сухой концентрат сывороточного белка, который получают из подсырной сыворотки с помощью ультрафильтрации и методом бережной сушки. Основным компонентом является фермерское молоко, содержащее массу питательных веществ и полезных ферментов. КСБ 80 отличается сбалансированным составом: в нем 80% белка, 7% лактозы и 9% жира.


Правила приема протеина:

  • Протеин лучше пить – до или после тренировки: если вы плотно поели за 2-3 часа до занятия, то рекомендуется за 30 минут до занятия употребить порцию сывороточного протеина. Если в крови во время тренировки не будет нужного запаса аминокислот, то организм начнет восполнять затраты из мышц. Поэтому прием концентрата КСБ 80 обеспечит атлета нужным запасом белка и не допустит катаболизма.
  • Если вы не успели плотно поесть или между последним приемом пищи прошло уже более 3 часов, то в таком случае протеиновый коктейль будет актуален за 1-1,5 часа до тренировки в качестве перекуса перед занятием – можно увеличить дозу белка и размешать его с молоком, чтобы повысить питательную ценность.
  • Сразу после тренировки очень важен прием протеина – для быстрого восполнения потраченного гликогена и аминокислот в крови отлично подходит сывороточный концентрат КСБ 80. В нем содержится легкоусваиваемый белок, остальное приходится на жир, лактозу и минеральные вещества. Это обеспечит правильное закрытие белково-углеводного окна, что способствует скорейшему восстановлению.

Чтобы понять, как лучше употреблять протеин – до или после тренировки, необходимо определиться со своими спортивными целями. При наборе массы минимальное количество белка составляет 1,5 гр белка на 1 кг веса. При этом важно создавать избыток калорий в рационе. Во время похудения потребность в белке возрастает до 2 гр на кг веса тела. Часть аминокислот тратится на выработку энергии, а мышечной ткани достается меньше питания. Поэтому во время сушки важно обеспечить мышцы повышенным количеством белка, чтобы они не «посыпались».

Подсчет своей нормы белка позволит правильно распределить его в течение дня. Также помните, что порошковый протеин должен составлять не более 50% от всей нормы потребления белка в сутки.