Лучший яичный протеин

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Лучший яичный протеин

Лидерами по содержанию белка являются продукты животного происхождения – говядина, курица, рыба и яйца, молочные продукты. Соответственно, качественные протеины производятся на основе натуральных продуктов. Лидерами по качеству и скорости усвоения считаются сывороточный белок из молочной сыворотки и яичный протеин. Белок обоих видов считается полноценным, так как содержит полный набор нужных человеку аминокислот.

Лучший яичный протеин представляет гидратированное яйцо, то есть яичный порошок, очищенный от примесей. Он полностью лишен холестерина, содержит минимум жиров и углеводов, поэтому отлично подходит для сушки тела и похудения. Его рекомендуется принимать после тренировки, а также в перерывах между приемами пищи или в комбинации с сывороточным белком. Аминокислотный профиль яичного протеина выглядит крайне привлекательно – он богат аргинином, цистеином, валином и метионином.


Что лучше – сывороточный или яичный протеин

Выбирая сывороточный или лучший яичный протеин, важно понимать какими свойствами обладает каждый продукт:

  • Скорость всасывания белка. Сывороточный белок начинает усваиваться через 20 минут после приема, и уже через 30 минут достигает пиковой концентрации в крови. Яичный имеет гораздо меньшую скорость всасывания – от 1 часа, что делает его не таким эффективным для послетренировочного приема.
  • Энергетическая ценность. Сывороточный протеин имеет чуть большую калорийность, и немного больше углеводов. В яичном вообще не содержится жира, поэтому он считается более диетическим.
  • Наличие лактозы. Сывороточный белок имеет в составе лактозу – молочный сахар. Яичный протеин лишен лактозы, по этой причине он подойдет людям с лактозной непереносимостью.
  • Лучший яичный протеин и сывороточный отличаются прекрасным аминокислотным профилем. Причем показатели конкретной аминокислоты могут отличаться в каждом продукте, но общая ценность высока в каждом из видов. В сывороточном больше глутамина, лейцина, пролина и треонина.

Из недостатков яичного протеина выделяют его высокую стоимость, что связывают со сложностью производства и дороговизной сырья. Сывороточный протеин выигрывает в соотношении качества и цены, так как создается из доступной молочной сыворотки.

Сравнивая лучший яичный протеин и сывороточный, они находятся примерно на одном уровне по составу и критериям качества. Зато сывороточный белок имеет приятную стоимость и быстрее усваивается, что делает его более подходящим для набора мышечной массы. Заказать концентрат из молочной сыворотки с бесплатной доставкой можно на сайте Первый Русский Протеин – отправка осуществляется по всей России.