Покупай недорогой сывороточный протеин

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Покупай недорогой сывороточный протеин

Включение сывороточного протеина в свой рацион будет полезным, как для профессионалов, так и для любителей. Это позволяет быстрее набирать мышечную массу, лучше восстанавливаться и легко получать нужную норму белка. Покупай недорогой сывороточный протеин в компании Первый Русский Протеин – предприятие основано в 2016 году и располагается в республике Мордовия. Это первый в России завод по производству концентрата молочной сыворотки полного цикла.

Современное оборудование и инновационные технологии позволяют добиться высокого качества продукции, которое нисколько не уступает европейским аналогам. В одной порции концентрата содержится максимум белка – 80% и минимум жира с углеводами, что делает КСБ 80 подходящим для массонабора и жиросжигания. Оптимальный баланс бжу и невысокая калорийность помогают добиться сухой и рельефной мускулатуры с низким процентом жировой прослойки.


Как производится сывороточный протеин

Покупай недорогой сывороточный протеин – этот вид белковой добавки отличается наибольшей эффективностью, так как усваивается уже через 20 минут после приема. Попадая в желудок, протеин расщепляется на аминокислоты, которые по крови уже направляются к мышечной ткани. Это позволяет организму сразу начать работать над восстановлением и регенерацией волокон после тренировки. Именно поэтому сывороточный белок позволяет быстро добиться прекрасных результатов, в отличие от других видов протеина.

КСБ 80 – это концентрат, выделенный из молочной сыворотки, которая остается после приготовления сыра. На предприятии ООО «Протеин» используется уникальная подача сырья по трубопроводу с местной молочной фермы. Так сыворотка сохраняется в максимально стерильном и свежем состоянии.


Затем она проходит несколько стадий обработки:

  • Сыворотка попадает в установку ультрафильтрации – с помощью тончайших мембран отделяются молекулы белка от жира и углеводов. Это позволяет получить концентрат белка 20%.
  • Затем жидкость подвергается распылительной сушке, где концентрат высушивается до порошка с содержанием белка 80%.
  • Готовый продукт отправляется в лабораторию для проверки качества, где анализируются показатели влажности, проверяется состав и бжу. После чего протеин фасуется по упаковкам и отправляется на склад хранения до отправки покупателю.

Покупай недорогой сывороточный протеин – в интернет-каталоге можно самостоятельно выбрать и оплатить продукцию. После чего с вами свяжется менеджер и уточнит детали доставки.