Протеин для вегана или веганский протеин

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Протеин для вегана или веганский протеин

Большая часть протеинов изготавливается из животного белка. Но что делать тем людям, которые по этическим или иным принципам, придерживаются веганской диеты? Особенно сложно совмещать это с занятиями спортом, так как требуется повышенное количество белка. Конечно, можно употреблять больше растительных продуктов – бобовых, орехов, семян, но в них содержится также много жира и углеводов, что отрицательно скажется на форме.


Протеин для вегана или веганский протеин – отличное решение проблемы для восполнения белка. Добавьте в свой рацион растительный протеин, и вы будете быстро прогрессировать после занятий. Интересно, что в своих показателях веганский продукт сильно уступает сывороточному протеину. Белок из молочной сыворотки лучше усваивается, достигает цели уже через 20 минут после приема и отличается прекрасным аминокислотным составом.


Виды веганских протеинов

Протеин для вегана или веганский протеин разводится в воде или молоке. Он употребляется, как и любой другой порошковый белок, до и после тренировки. Также его можно добавлять в выпечку, смузи, йогурты и каши. Выделяют несколько основных видов растительного белка:

  • Гороховый протеин не содержит лактозы и глютена, а значит подходит людям, которые страдают от непереносимости этих компонентов. Он усваивается в течение длительного времени и считается медленным протеином. В нем присутствует много клетчатки, что делает его полезным для похудения. Гороховый белок обладает специфическим вкусом, поэтому не подойдет для сладких коктейлей.
  • Рисовый протеин отличается мягким и нейтральным вкусом и не перебивает вкус других веществ. Он хорошо подходит для приготовления молочных напитков. Протеин для вегана или веганский протеин из риса – хорошая замена сывороточному белку, так как в рисе содержится много аминокислот. Также в рисовом протеине много витаминов группы В и сложных углеводов, лучше всего его пить на ночь при наборе массы или днем в перерывах между приемами пищи.
  • Соевый протеин обычно изготавливается из обезжиренных соевых бобов и прекрасно подходит для диеты во время похудения. Часто его выпускают не в классическом варианте, а с вкусовыми добавками для компенсации нейтрального соевого привкуса. Такой протеин можно употреблять до и после тренировки, соевый протеин разводят в воде и соке для фруктового привкуса.