Протеин с нейтральным вкусом

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Протеин с нейтральным вкусом

Среди всего многообразия спортивных добавок редко можно найти нейтральный вкус протеина. Это связано с тем, что часто производитель маскирует недостаточное качество или специфический привкус порошковой смеси искусственными подсластителями и ароматизаторами. Это улучшает вкусовые качества протеина, но нисколько не добавляет ему пользы. И даже если качество продукта на высоком уровне, далеко не все спортсмены любят пить белковый коктейль с ярко выраженным вкусом.

Купить нейтральный протеин можно в компании «ООО» Протеин – в составе только чистый белок в пропорции 80%, лактоза до 7%, жир – 9%, а также вода и минеральные вещества. Никаких примесей, стабилизаторов и эмульгаторов. Продукт можно смело использовать аллергикам или людям с чувствительным пищеварением, так как в составе нет раздражающих компонентов. КСБ 80 отличается мягким сливочным вкусом, его можно смешивать с водой, молоком или соком в зависимости от вашего фитнес-плана и вкусовых предпочтений.


Нейтральный вкус протеина с европейским качеством

Предприятие «ООО» Протеин располагается в республике Мордовия – там с помощью автоматизированного оборудования производится протеин из фермерского молока. Завод оснащен польским и словацким современным оборудованием, которое позволяет производить до 650 тонн сухого продукта ежегодно.

Нейтральный вкус протеина КСБ 80 достигается в несколько этапов:

  • В специальную емкость поступает молоко, из которого выделяется подсырная сыворотка.
  • Специальный прибор ультрафильтрации производит из сыворотки 20% сывороточного концентрата.
  • Затем распылительная сушка превращает 20% в 80% концентрата сывороточного протеина.
  • На выходе после сушки остается готовый продукт, который распределяется по пакетам.

Купить нейтральный протеин от Первый Русский Протеин – это значит быть уверенным в 100% натуральности продукта. Также спортивный продукт содержит все 8 незаменимых аминокислот, особенно много в нем лейцина и изолейцина – 16800 на 100 гр, лизина – 10830 на 100 гр. Аминокислоты с разветвленной цепью (ВСАА) играют ключевую роль в формировании крепких и красивых мышц.

Качественный протеин отличается нейтральным вкусом, однородной текстурой в виде порошка, а во время перетирания в руках издает легкий хрустящий звук. КСБ 80 имеет длительный срок хранения, поэтому имеет преимущество перед обычными продуктами питания. Купить нейтральный протеин можно на сайте Первого Русского Протеина по выгодной цене напрямую от производителя.