Протеин сколько стоит и где купить

Социальные сети

Войти
Елена Морозова
Елена Морозова

Протеин сколько стоит и где купить

Сывороточный протеин с высоким содержанием белка оказывает положительное влияние на формирование крепкого мышечного корсета. Если совмещать прием белка с регулярными тренировками и комплексной диетой, то результат не заставит себя ждать. Главное, при выборе спортивного питания приобрести продукт с хорошим составом и подтвержденного качества. Сколько стоит протеин и где купить – заходите в интернет-магазин Первый Русский Протеин. Здесь представлен настоящий концентрат сывороточного белка полностью из натуральных компонентов.


КСБ 80 отличается нейтральным, сливочным вкусом и хорошо сочетается с любой жидкостью. В его составе нет искусственных компонентов – отсутствуют стабилизаторы, красители, подсластители и эмульгаторы. Только 80% легкоусваиваемого белка, 7% лактозы, 9% жира, немного влаги и минералов. Также особенностью Первого Русского Протеина является высокое содержание аминокислот, особенно много в КСБ 80 незаменимых ВСАА – они как кирпичики выстраивают новую мышечную ткань. Употребление аминокислот важно не только при активных тренировках, но и для поддержания организма в здоровом и бодром состоянии.


Виды сывороточного протеина и стоимость

Сколько стоит протеин и где купить – это во многом зависит от вида продукта, так как состав и способ производства будет отличаться от разных типов сывороточного белка. Причем каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

  1. Концентрат из молочной сыворотки первым появился на спортивных прилавках. Его производят путем очищения сырья через специальные установки. Сначала сыворотку подвергают процедуре ультрафильтрации, где с помощью тончайших мембран задерживаются молекулы белка и остается немного жира и углеводов. Концентрат отличается самой невысокой стоимостью, так как доступен в плане производства.
  2. Изолят содержит больший процент белка, так как используется продолжительная фильтрация, и жиры с лактозой удаляются практически полностью. Иногда в готовый продукт добавляют витамины и минералы для повышения питательности. Это связано с тем, что при сильном очищении белка из него пропадают многие полезные вещества.
  3. Гидролизат – самый редкий и дорогой вид протеина. Он содержит от 97% белка и больше всего подходит на сушке и жиросжигании для тех, кто хочет получить при приеме максимальное количество белка.

Приобретая КСБ 80, вы делаете отличный выбор, так как получаете качественный продукт по оптимальной стоимости. Высокое содержание белка 80% и богатый спектр аминокислот делает его крайне выгодным предложением среди сывороточного белка.